На ноябрьском заседании Совета депутатов

29 ноября 2018 года состоялось очередное заседание Совета депутатов МО «Кировск».

На нем также присутствовали и.о. главы администрации Ольга Николаевна Кротова, заместитель главы администраций Елена Владимировна Сергеева и начальники структурных подразделений администрации МО «Кировск».

Первым вопросом на повестке дня было обсуждение нового положения о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования «Кировск». К специализированному жилищному фонду относятся маневренный фонд, служебное жилье и общежития. Рассмотрение данного вопроса было вызвано необходимостью приведения в соответствие с действующим законодательством утвержденного более десяти лет назад положения о порядке предоставления подобного жилья.

Основной же темой заседания стал проект бюджета муниципального образования «Кировск» на следующий год. Бюджет является, без сомнения, самым важным финансовым документом любого муниципального образования. Именно поэтому депутаты изучали проект бюджета задолго до заседания, документ был детально рассмотрен на депутатской комиссии, внесены предложения и правки. В результате бюджет был единогласно утвержден с учетом всех замечаний и предложений. Наше муниципальное образование сохранит свое участие в федеральных и региональных программах, продолжатся работы по благоустройству городских территорий, ремонту дорог, поддержка культурной сферы и других направлений. Впервые за долгое время бюджет муниципального образования не будет дефицитным. Его проект был размещен в свободном доступе в сетевом издании «Неделя нашего города+» 4 октября 2018 года.

При обсуждении проблем из раздела «Разное» депутатом Аркадием Борисовичем Рыбкиным был вынесен вопрос о благоустройстве территории около магазина «Пятерочка» на Северной улице. Данная территория уже не первый год находится в неудовлетворительном состоянии. Собственники расположенных здесь многочисленных торговых точек не участвуют в благоустройстве, поэтому вопрос о наведении порядка является открытым. Администрация МО «Кировск» держит ситуацию на контроле.

Также на заседании был поднят вопрос об оборудовании Набережного переулка (проезда вдоль жилого дома №1 по Набережной улице) пешеходными переходами. Раньше острой потребности в переходах не имелось, так как улица не была загружена автотранспортом и являлась односторонней. С 2018 года в переулке действует двухсторонняя схема движения. И.о. главы администрации Ольга Николаевна Кротова сообщила, что установка новых знаков уже согласована с отделом Госавтоинспекции и в 2019 году переулок станет гораздо безопаснее для пешеходов.

Недавние отключения холодного водоснабжения в нашем городе тоже стали поводом для обсуждения. Депутаты предложили на случай подобных аварий предусмотреть схему расстановки цистерн с питьевой водой, чтобы люди знали, где и когда можно набрать воды. Было отмечено, что в аварийных случаях служба «05» не получает или получает с опозданием информацию от поставщиков коммунальных ресурсов. Единая дежурно-диспетчерская служба должна располагать исчерпывающей информацией о положении дел, чтобы любой человек смог узнать, когда будет устранена та или иная аварийная ситуация.

Обсуждался и вопрос предоставления многодетным семьям земельных участков. В адрес органов местного самоуправления регулярно приходят обращения граждан о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В полномочия муниципального образования «Кировск» входит подготовка проекта планировки территории и межевания участков. Осенью текущего года администрацией МО «Кировск» были выполнены работы, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления первого уровня. Проектом предусмотрено сто участков для предоставления многодетным семьям. Документы направлены на утверждение в Комитет по архитектуре Ленинградской области. После утверждения проекта данным вопросом будет заниматься администрация Кировского муниципального района.

С информацией о положении дел по установке памятника русскому воину на мемориале «Невский пятачок» выступила жительница нашего города Светлана Григорьевна Камышева. С весны текущего года ведется сбор средств на изготовление и установку данного памятника на интернациональной аллее. Светлана Григорьевна еще раз напомнила депутатом о замысле памятника и попросила оказать возможное содействие в воплощении проекта. Все согласовательные процедуры с Комитетом по культуре Ленинградской области уже завершены. Теперь дело за финансированием.

Заключительное заседание Совета депутатов в текущем году состоится 27 декабря.

Пресс-служба администрации МО "Кировск"