О законах и законотворцах

28 ноября в Кировской гимназии имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова состоялась встреча депутатов Законодательного собрания Ленобласти Михаила Владимировича Коломыцева и Вадима Витальевича Малыка с учениками на тему «Эффективные законодательные инициативы».

Вадим Витальевич Малык по запросу аудитории поделился своими соображениями о том, как стать успешным. В первую очередь он определил для себя три залога успешности: коммуникабельность, образованность и креативность. Парламентарий отметил, что у жителей глубинки всегда есть преимущества перед жителями обеих столиц — это неуёмное стремление достигать целей, впитывать новое, учиться, добывать ресурсы и нарабатывать связи. В конечном итоге жители периферии, как правило, достигают больших успехов, чем разнеженные столичные дети. Депутаты кратко рассказали о том, откуда они родом, где учились, где работали, а главное — как стали народными избранниками. Разговор был особенно актуальным в преддверии празднования 25-летия избирательной системы нашей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вадим Витальевич расспросил школьников о том, что, по их мнению, включает в себя патриотизм. Спикер и аудитория сообща разобрали это понятие на примерах, а также сравнили различные проявления патриотизма. Эта тема была введена неспроста — именно сейчас идет подготовка нового законопроекта «О патриотическом…», инициированного В.В. Малыком и М.В.Коломыцевым. Чтение предварительного текста должно сопровождаться его всесторонним осмыслением, а значит, и корректировкой, введением новых идей и продумыванием инструментов их реализации. Депутаты Законодательного собрания предложили гимназистам реально поучаствовать в законотворчестве — ознакомившись с законопроектом и подготовив предложения по его доработке. Директор гимназии Марина Рафаиловна Ганеева полностью поддержала эту идею.

Общей темой встречи было законотворчество как таковое. Спикером мероприятия также стал учитель истории Кировской гимназии Виталий Сергеевич Ефимов. Он напомнил старшеклассникам, как представляли себе идеальное устройство государства философы и политические деятели, как в нашей стране в разные времена проходили реформы законодательной системы и как реализовывались эти идеи на уровне исполнительной власти. Вспомнили и таких выдающихся исторических персонажей, как Михаил Михайлович Сперанский. Знание собственной истории позволяет учиться на примерах и делать выводы, что, несомненно, важно не только для народных избранников, но и для каждого жителя нашей страны.

М.В. Коломыцеву и В.В. Малыку задали вопрос о так называемом депутатском рейтинге, который составляется в региональном парламенте. Фактически оба парламентария стоят в первых рядах этого рейтинга, исходя из депутатской активности. Они рассказали аудитории, какие проблемы занимали их последние два года и как можно повлиять на ситуацию, будучи депутатом Законодательного собрания. Если обобщить сказанное, то есть два пути: инициация законотворчества и решение проблем на местах посредством встреч с жителями. Депутаты регулярно ведут прием граждан в Кировском районе и общаются с избирателями по разным вопросам. Так, например, на прошлой неделе Михаил Коломыцев принял около сорока жителей Кировского района, каждый из которых ждал внимания к своей проблеме.

«Некоторые проблемы действительно могут быть решены путем нескольких телефонных звонков, — сказал М.В. Коломыцев. — Недавно ко мне пришел дедушка, которому перестали выдавать льготные лекарства. На вопрос почему, он получал лишь ответ, что «в списках не значится». В итоге мы сами еще раз позвонили, заставили перепроверить. Оказалось, что дедушку действительно забыли. Справедливость восстановлена. Но, к сожалению, не всегда удается решить проблему так просто. В большинстве случае приходится писать официальные письма в ответственные ведомства, а зачастую и инициировать обращение в вышестоящие инстанции и прокуратуру. Люди приходят к нам как к депутатам с разными вопросами, начиная с коммунальной сферы и заканчивая самодеятельностью. Мы всем стараемся помочь».

Директор гимназии М.Р. Ганеева отметила, что кировская гимназия тоже выступала в роли просителя и обращалась за поддержкой к своим депутатам в Законодательном собрании. Благодаря их помощи к 60-летию школы удалось отремонтировать помещения в младшей гимназии на улице Кирова.

«Я считаю, что главное думать о той территории, жители которой тебя выбрали. Я как профессионал и как человек инженерного склада ума считаю, что нужно заниматься тем, что ты умеешь. Размышлять о судьбах страны мне сейчас не нужно. Я даже не забиваю себе голову этим, потому что у меня есть важные вопросы на месте, в Ленинградской области, и конкретно в Кировском районе. Нужно и людям помогать, и о законотворчестве в регионе позаботиться», — пояснил Вадим Малык.

Пусть это была и не первая встреча с депутатами Законодательного собрания, проведенная в стенах Кировской гимназии, но школьники немного тушевались. Несколько старшеклассников все же задали представителям законодательной власти региона вопросы, касавшиеся развития города и взглядов на проблемы региона. В конце встречи парламентарии предложили в следующий раз сузить тему беседы и разобрать те вопросы, которые действительно живо волнуют современную молодежь.

Пресс-служба администрации МО «Кировск»