На заседании Совета депутатов

27 сентября состоялось первое после летних месяцев заседание Совета депутатов МО «Кировск». Оно проходило под председательством главы муниципального образования В.В. Петухова.

В рамках основной повестки дня рассматривались вопросы, касавшиеся передачи в состав имущества многоквартирных домов (МКД) детских игровых и спортивных площадок, находящихся в муниципальной собственности, правил благоустройства, изменений в бюджет на 2018­й и проведения публичных слушаний по проекту бюджета на 2019 год.

Тема передачи детских игровых и спортивных площадок в состав общего имущества МКД вызвала серьезные разногласия. Речь шла о площадках, находящихся на неотмежеванной территории (площадки, расположенные на отмежеванных домами территориях, обслуживаются управляющими компаниями). Ранее, в сентябре текущего года, состоялось совещание, на котором данный вопрос детально рассматривался совместно с руководителями управляющих организаций нашего города. Мнения на заседании совета разделились: часть депутатов высказалась против передачи, другая же поддержала такое решение.

В соответствии с действующим законодательством дом и участок земли с прилегающими элементами благоустройства относятся к общему имуществу домов. Из очевидных плюсов передачи можно выделить более оперативный мониторинг состояния детского оборудования со стороны работников управляющих организаций. В случае передачи на их плечи ляжет и текущий ремонт, капитальный же останется прерогативой муниципального образования.

После продолжительных обсуждений проект решения был поддержан большинством депутатов, присутствовавших на заседании. Следующим этапом станет организация собраний собственников жилья большей части многоквартирных домов города, на которых перед жителями будет поставлен тот же вопрос, что стоял и перед депутатами, — включать детское оборудование в состав общего имущества дома или нет.

Утверждение новых правил благоустройства стало следующим вопросом, рассмотренным депутатами в рамках заседания. Данные правила устанавливают порядок по содержанию зданий, сооружений встроенных строений на первых этажах жилых домов, требования по обеспечению чистоты и порядка, перечень работ по благоустройству и периодичности их выполнения и многое другое. Прежние правила были утверждены в 2012 году. С тех пор в региональные и федеральные нормативно­правовые акты, касающиеся благоустройства муниципальных образований, неоднократно вносились изменения.

В рамках обсуждения рассматривался вопрос о выгуле собак на территории Парка культуры и отдыха. Немало жалоб поступает от свидетелей ситуаций, когда владельцы собак отпускают своих любимцев с поводка в общественных местах, доставляя тем самым дискомфорт другим отдыхающим. А.Б. Рыбкин выступил с инициативой о запрете выгула собак на территории парка, но большая часть депутатов предложила установить информационные таблички с напоминанием о том, что домашние любимцы в общественных местах должны быть на поводке и в наморднике и что за ними нужно убирать.

За нарушение установленных правил полагается административный штраф. С полным перечнем правил благоустройства нашего муниципального образования можно ознакомиться на официальном сайте МО «Кировск» www.kirovsklenobl.ru и в сетевом издании «Неделя нашего города+» nngplus.ru.

Последним пунктом основной повестки стал вопрос о проведении публичных слушаний по проекту бюджета нашего муниципального образования на следующий год. В соответствии с принятым решением слушания состоятся 25 октября в 18.00 в конференц­зале здания администрации. Проект бюджета опубликован на сайте nngplus.ru. Предложения от граждан принимаются с 5 по 17 октября 2018 года через отдел делопроизводства (Кировск, Новая ул., д. 1, к. 225).

Раздел «Разное» был наполнен вопросами, касавшимися благоустройства и жилищно­коммунального хозяйства. В частности рассматривалась просьба жителей по оборудованию пешеходных переходов вдоль дома №1 по Набережной улице, так как с открытием двустороннего движения значительно возрос поток транспорта, движущегося по данной улице. Администрацией МО «Кировск» уже были подготовлены необходимые документы для внесения изменений в дислокацию дорожных знаков. В случае согласования изменений отделом по безопасности дорожного движения новые пешеходные переходы будут оборудованы в короткий срок.

Депутатом А.Б. Рыбкиным был также поднят вопрос о нарушении закона о тишине. Накануне во время празднования в одном из кафе отдыхающими около трех часов ночи было сделано несколько залпов фейерверка. Данное действие нарушило покой жителей расположенных рядом многоквартирных домов. В настоящее время решается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности.

На заседании был рассмотрен вопрос о качестве подаваемого жителям горячего водоснабжения (ГВС). Периодически от населения поступают жалобы на неприятный запах и мутность воды. В октябре, после процедуры подключения всех потребителей к отоплению, администрацией МО «Кировск» будет проведен мониторинг качества ГВС. Данная процедура проводится дважды в год: после включения отопления и по завершении отопительного сезона. Результаты мониторинга будут опубликованы на официальном сайте муниципального образования «Кировск» и в газете «Неделя нашего города».

Депутат В.В. Некрасов поручил разобраться в вопросе неправомерного отключения некоторых абонентов от электрической энергии в домах, обслуживаемых одной из управляющих компаний нашего города. Депутат А.А. Донцов озвучил предложение о помощи с благоустройством жителям несданного многоквартирного дома «Сказка» на улице Энергетиков. Рассмотрение вопроса о помощи в благоустройстве будет возможно только после официального письменного обращения жителей в адрес муниципального образования. Также на заседании депутаты обсудили проблемы ливневой канализации на территории города Кировска и незаконную рекламу на асфальтовом покрытии.

Пресс­-служба администрации
МО «Кировск»